400 kg de tablier, 2,50 m de vantail : où s’arrête chaque moteur
Chaque entraînement du catalogue motorise un portail jusqu’à une limite chiffrée, et pas au-delà. La crémaillère nylon tire un tablier coulissant de 400 kg ou 600 kg selon le kit, à 11 à 12 m/min. Le bras articulé accepte un vantail battant jusqu’à 2 m et développe 1 200 N. La vis sans fin monte à 2,50 m par vantail, avec un couple de 150 Nm.
Le quatrième est intégré aux montants du portail battant, et couvre jusqu’à 3,60 m entre piliers, pour 1,70 m de hauteur. Les quatre fonctionnent en 230 V et 50 Hz. Les portails aluminium motorisés sur mesure se commandent avec leur entraînement, choisi sur ces limites.
| Entraînement | Type de portail | Limite |
|---|---|---|
| Crémaillère nylon | Coulissant | 400 kg ou 600 kg de tablier, 11 à 12 m/min |
| Bras articulé | Battant | Vantail jusqu’à 2 m, 1 200 N, 90° en 15 s |
| Vis sans fin | Battant | Vantail jusqu’à 2,50 m, 150 Nm, 90° en 15 s |
| Intégrée aux montants | Battant | 3,60 m entre piliers |
Ce que le relevé de l’entrée détermine
Un passage de 3,50 m entre piliers finis donne deux vantaux de 1,75 m : les entraînements de battant conviennent. Un passage de 5 m donne deux vantaux de 2,50 m, et seule la vis sans fin reste dans ses limites. Sur un coulissant, c’est le poids du tablier qui tranche, et ce poids dépend du remplissage retenu.
La crémaillère nylon engrène un pignon sous le tablier, sans graissage. À 11 à 12 m/min, un passage de 3,50 m se dégage en une vingtaine de secondes, tablier entièrement effacé le long de la clôture. C’est la seule solution retenue pour un coulissant : les trois autres entraînements sont réservés au battant.
Quand ce n’est plus la force qui ouvre le portail
Un portail manuel se manœuvre à la main, et cette manœuvre demande un effort qui grandit avec le tablier. Un vantail de 2,50 m à remplissage plein n’est pas un vantail de 1,50 m ajouré : le premier oppose une masse et une prise au vent que le second n’a pas. La motorisation supprime cet effort, entièrement.
Le geste disparaît des deux côtés de l’entrée. Le portail s’ouvre sans qu’on le pousse, se referme sans qu’on le tire, et personne n’a à tenir un vantail pendant qu’une voiture avance. Sur une entrée qui sert plusieurs fois par jour, c’est le point qui change le plus le quotidien, avant même le confort de rester au sec.
Ce changement pèse aussi sur le choix du portail lui-même. Un remplissage plein, plus lourd, devient accessible dès lors que ce n’est plus un bras qui le met en mouvement, et la largeur du passage cesse d’être limitée par ce qu’une personne peut manœuvrer confortablement.
Sur un coulissant, la question ne se pose pas dans les mêmes termes. Un tablier de 400 kg ou 600 kg ne s’écarte pas comme un vantail : il faut le lancer, l’accompagner sur toute sa course, puis l’arrêter. La motorisation n’y ajoute pas du confort, elle rend l’ouverture quotidienne praticable.

Une commande qui ne demande pas de descendre de voiture
Deux télécommandes 4 voies 868 MHz sont livrées avec chaque kit. L’ouverture se déclenche depuis le véhicule, à l’approche, et l’ouverture partielle permet de n’ouvrir qu’un seul vantail pour un passage à pied. Aucun de ces deux gestes ne suppose de toucher le portail.
Le point d’alimentation, relevé avant le choix du moteur
Une motorisation de portail fonctionne en 230 V, quel que soit l’entraînement. L’arrivée électrique se relève donc en même temps que les cotes de l’entrée : sa distance au portail, son tracé et le côté où elle débouche décident de l’emplacement du moteur et de son coffret de commande.
À Château-du-Loir, une entrée de maison de bourg peut être éloignée du tableau électrique, quand la construction est en fond de parcelle ou séparée de la rue par une cour. Ce cas se relève, il ne se devine pas : c’est la longueur réelle du tracé qui compte, et non la distance à vol d’oiseau.
Trois points se constatent ensemble, sur place : l’endroit où le 230 V est disponible aujourd’hui, le tracé possible jusqu’au portail, et le côté de l’entrée où le coffret de commande peut être fixé. Ces trois points décident de l’emplacement du moteur, et ils se relèvent avant de retenir un entraînement.
Le nom de la commune surprend parfois sur les documents. Château-du-Loir est une commune déléguée de Montval-sur-Loir, avec Montabon et Vouvray-sur-Loir depuis 2016, et la commune nouvelle porte désormais ce nom sur les actes.
Cette arrivée conditionne aussi le calendrier. Le 230 V se prépare avant la pose du portail, parce qu’une tranchée ouverte après coup traverse ce qui vient d’être fini. Kalio Menuiserie relève ces points en même temps que les cotes de l’entrée, avec un devis gratuit sous 48h, et signale ce qui doit être prêt le jour de la pose.
Deux entrées sur la même propriété, une seule motorisée
Beaucoup de propriétés ont deux accès : l’entrée principale sur la rue, et un second passage vers le jardin, une remise ou une parcelle attenante. Les deux ne se motorisent presque jamais en même temps, et ce n’est pas une question de budget : le second accès ne s’ouvre pas au même rythme que le premier.
Le critère qui tranche est le nombre d’ouvertures par jour. L’entrée que l’on franchit en voiture matin et soir justifie un entraînement ; celle que l’on pousse deux fois par mois pour sortir une remorque n’en tire presque rien. Le portail manuel garde là tout son sens, avec la même quincaillerie inox et le même laquage.
Une précision utile pour la suite : la télécommande livrée de série porte quatre voies. Si le second accès reçoit une motorisation plus tard, la même télécommande peut le commander sur un autre canal, sans que le premier kit soit remplacé.
Le second accès manque souvent d’électricité, et c’est ce qui tranche avant tout le reste. L’entrée principale est déjà desservie ou proche du tableau ; un portail de fond de parcelle, lui, suppose un tracé qui se mesure. Cette différence explique pourquoi les deux accès d’une même propriété reçoivent rarement le même équipement.
Un cas fréquent à Château-du-Loir illustre l’arbitrage. Une maison de bourg dont le portail donne sur la rue, et un second portail au fond du jardin qui ouvre sur un chemin : le premier s’ouvre plusieurs fois par jour, le second au rythme des saisons. C’est le premier qui reçoit l’entraînement.

Ce qui est dans le kit et ne se facture pas
Tout kit de motorisation Kalio Menuiserie arrive complet. Les éléments ci-dessous ne sont pas des options et ne s’ajoutent pas au devis : ils sont livrés avec l’entraînement, quel que soit le modèle retenu.
- 2 télécommandes 4 voies 868 MHz
- Une paire de photocellules et un feu LED
- Un encodeur de fin de course et le ralentissement en fin de course
- L’ouverture partielle
- Le déverrouillage manuel intérieur
Ces équipements ne sont pas des accessoires. Les photocellules surveillent le passage pendant la manœuvre, le feu LED signale que le portail bouge, et l’encodeur indique au moteur où s’arrêter dans chaque sens. L’ensemble arrive avec le kit et se cale à la mise en service, en fin de chantier. Cet équipement est identique quel que soit l’entraînement retenu : un kit de crémaillère et un kit à bras articulé embarquent les mêmes sécurités et les mêmes commandes.
Le portail motorisé relève par ailleurs de la norme NF EN 13241+A2, norme de produit qui couvre la performance et la sécurité des portes et portails. Les portails aluminium de Kalio Menuiserie sont classés en classe 5 de résistance au vent, la plus haute, motorisés ou non.
Motorisation seule ou comprise : deux façons de lire le prix
Ajoutée séparément, une motorisation de portail représente 800 € à 1 800 €. Cet écart tient à l’entraînement retenu, lui-même commandé par le type de portail et par le poids du tablier : un kit de crémaillère pour un coulissant de 600 kg et un bras articulé pour un vantail de 1,50 m ne se situent pas au même endroit de la fourchette.
| Produit | Posé, motorisation comprise |
|---|---|
| Portail battant aluminium | 1 800 € à 4 500 € |
| Portail coulissant aluminium | 2 500 € à 6 500 € |
| Motorisation ajoutée séparément | 800 € à 1 800 € |
Sur un portail neuf, la lecture est différente et plus simple. Les fourchettes posées d’un battant et d’un coulissant s’entendent motorisation comprise : le moteur n’est pas une ligne qui s’ajoute au montant annoncé, il est déjà dedans.
Deux éléments déplacent le montant à l’intérieur de la fourchette, et tous deux tiennent au portail. Le type d’entraînement d’abord : un kit de crémaillère prévu pour 600 kg n’est pas un bras articulé de 1 200 N. Le poids ensuite, qui dépend du remplissage : un tablier plein appelle plus de puissance qu’un ajouré de mêmes cotes.
Pourquoi la motorisation ne se chiffre pas seule
Un entraînement se dimensionne sur un portail précis : sa largeur de vantail, son poids, son type d’ouverture. Deux entrées voisines de même largeur peuvent appeler deux kits différents si l’une porte un remplissage plein et l’autre un ajouré. Le chiffrage suit donc le relevé, et jamais l’inverse.

Vos questions fréquentes
Cela dépend de l’entraînement. Le bras articulé et la vis sans fin prennent appui sur le pilier d’un côté et sur le vantail de l’autre : ce sont eux qui transmettent le mouvement. La motorisation intégrée, elle, est logée dans le montant du vantail. Sur un coulissant, le moteur se pose au sol le long du refoulement et entraîne la crémaillère fixée sous le tablier.
Non. Les entraînements sont prévus pour rester dehors : leur indice de protection va d’IP44 à IP54 selon le modèle, et leur plage de fonctionnement couvre -20 à +55 °C pour la crémaillère d’un coulissant, -20 à +70 °C pour les entraînements de battant. Aucun capot supplémentaire n’est à prévoir.
Oui, elles fonctionnent par paire : une cellule émet, l’autre reçoit, et les deux se font face de chaque côté du passage. Cette paire est livrée de série avec le kit, comme le feu LED. Leur hauteur et leur emplacement exact se fixent à la pose, selon la largeur de l’entrée et le support disponible de chaque côté.
Oui. L’entraînement est un équipement fixé au portail et à ses supports : il se dépose et se remplace sans toucher au tablier ni aux vantaux. Le choix du nouveau kit se refait sur les mêmes critères que le premier, c’est-à-dire le type d’ouverture, la largeur du vantail et le poids du tablier.
Chaque accès reçoit son propre entraînement, donc son propre kit : le supplément de 800 € à 1 800 € s’applique à chacun. Ce qui ne se double pas, c’est le relevé, fait en une visite pour les deux entrées. Le devis chiffre alors les deux lignes séparément, et rien n’oblige à les engager ensemble.
Faire motoriser votre portail à Château-du-Loir
Quand une propriété compte deux entrées, motoriser la principale suffit souvent. Encore faut-il vérifier que la seconde reste praticable à la main et que les commandes couvrent bien l’usage quotidien.
Nous venons à Château-du-Loir regarder cela sur place, gratuitement, et relever le poids réel du tablier ainsi que le trajet du courant. L’état de la ferrure est vérifié dans le même passage.
Le devis distingue ce qui relève du portail aluminium et ce qui relève de l’automatisme, de sorte que vous puissiez lire une motorisation seule ou comprise dans un ensemble neuf. L’équipement de série y figure sans coût additionnel.
Appelez le 07 81 68 83 94 en semaine, de 9h à 18h. Devis gratuit, adressé sous 48h. Si vous préférez l’écrit, notre page de devis portail reçoit les demandes jour et nuit.






