Quel budget prévoir selon le matériau ?
Le matériau est le premier critère qui détermine le prix d’une porte d’entrée. Chaque option a ses avantages, son niveau d’isolation et sa fourchette tarifaire.
Prix d’une porte d’entrée par matériau en 2026
| Matériau | Fourniture seule | Pose comprise | Isolation (Ud) | Points forts |
|---|---|---|---|---|
| PVC Meilleur rapport Q/P | 400 – 2 000 € | 800 – 2 500 € | 1,2 – 1,5 W/m².K | Isolation thermique, entretien minimal |
| Aluminium Design | 800 – 4 000 € | 1 200 – 5 500 € | 1,4 – 1,8 W/m².K | Contemporain, 200+ coloris RAL, durabilité |
| Bois | 600 – 3 000 € | 800 – 4 000 € | 0,9 – 1,4 W/m².K | Cachet naturel, meilleure isolation, secteurs ABF |
| Acier | 500 – 2 500 € | 700 – 3 000 € | 1,5 – 2,0 W/m².K | Robustesse maximale, sécurité renforcée |
| Mixte bois-alu Premium | 1 500 – 4 500 € | 2 000 – 5 500 € | 0,8 – 1,2 W/m².K | Bois intérieur, alu extérieur, sans entretien |
Prix indicatifs TTC 2026 pour une porte aux dimensions standard (215 × 90 cm), modèle plein avec serrure 3 points. Le sur-mesure, le vitrage et les serrures A2P entraînent un surcoût.
Ces tarifs correspondent à des portes de dimensions standard (215 x 90 cm). Un modèle sur mesure, vitré ou avec des finitions haut de gamme fera grimper la facture.

Les facteurs qui font varier le prix d’une porte d’entrée
Le matériau ne fait pas tout. Plusieurs éléments techniques influencent directement le budget final.
Le type de remplissage joue un rôle important :
- Porte pleine : la plus isolante et la plus sécurisante, souvent la moins chère dans un même matériau
- Porte semi-vitrée : un compromis entre luminosité et isolation, avec un surcoût lié au vitrage (double ou triple)
- Porte vitrée : apporte un maximum de lumière, mais nécessite un vitrage de sécurité feuilleté qui augmente le prix
Le coefficient d’isolation thermique (Ud) est un indicateur clé. Plus le Ud est bas, meilleure est l’isolation. Un Ud inférieur à 1,7 W/m².K est recommandé pour une porte performante. Les modèles haut de gamme descendent sous 1,0 W/m².K.
Les finitions (coloris bicolore, décors usinés, poignée design, imposte vitrée) peuvent ajouter 10 à 30 % au prix de base.
Porte pleine, semi-vitrée ou vitrée : quel impact sur le prix ?
Le type de remplissage influence à la fois le prix, l’isolation et le niveau de sécurité de votre porte d’entrée.
La porte pleine est la plus courante et généralement la moins chère à matériau équivalent. Elle offre la meilleure isolation thermique et acoustique grâce à son âme isolante continue (mousse polyuréthane ou polystyrène). C’est aussi l’option la plus sécurisante : pas de surface vitrée à fragiliser. Comptez les prix de base indiqués dans le tableau des matériaux ci-dessus.
La porte semi-vitrée intègre un ou plusieurs panneaux de vitrage (fixe ou ouvrant) dans la partie haute ou latérale. Elle offre un bon compromis entre luminosité et intimité. Le surcoût par rapport à un modèle plein équivalent se situe entre 10 et 20 %, principalement lié au vitrage isolant (double ou triple). Optez pour un vitrage feuilleté retardateur d’effraction (norme EN 356, classement P5A minimum) pour ne pas compromettre la sécurité.
La porte vitrée (ou “grand vitrage”) maximise la lumière naturelle dans l’entrée. C’est le modèle le plus cher : comptez un surcoût de 20 à 35 % par rapport à un modèle plein. Le vitrage de sécurité feuilleté P5A est indispensable. C’est une option particulièrement adaptée aux entrées sombres ou orientées nord, mais elle réduit légèrement les performances d’isolation par rapport à une porte pleine.
Porte pleine, semi-vitrée ou vitrée : comparatif
| Critère | Pleine | Semi-vitrée | Vitrée |
|---|---|---|---|
| Surcoût vs pleine | — | + 10 à 20 % | + 20 à 35 % |
| Isolation thermique | Excellente | Très bonne | Bonne (Ud légèrement réduit) |
| Luminosité | Aucune | Moyenne | Maximale |
| Sécurité | Maximale (pas de surface vitrée) | Bonne (si vitrage P5A) | Correcte (vitrage P5A indispensable) |
| Intimité | Totale | Partielle (vitrage sablé possible) | Réduite (vitrage opaque en option) |
| Idéal pour | Sécurité & isolation | Compromis luminosité | Entrées sombres |
Combien coûte la pose par un professionnel ?
Le coût de la main-d’œuvre dépend de la complexité de l’intervention. Deux cas de figure se présentent :
- Pose en rénovation (sur dormant existant) : entre 200 € et 400 €. La méthode la plus rapide, adaptée quand le cadre est en bon état.
- Pose en dépose totale (remplacement complet du dormant) : entre 400 € et 600 €. Nécessaire quand l’ancien bâti est endommagé ou trop vétuste.
Des frais annexes peuvent s’ajouter :
- Dépose de l’ancienne porte : 100 € à 250 €
- Reprise de maçonnerie (ajustement du tableau, rebouchage) : 100 € à 300 €
- Peinture ou finition des ébrasements : 80 € à 200 €
Faire appel à un professionnel vous permet de bénéficier de la garantie décennale sur les travaux de pose. C’est aussi la condition pour que votre porte soit installée dans les règles de l’art, avec une étanchéité et un aplomb irréprochables.

Sécurité et serrure : ce que ça change sur la facture
La porte d’entrée est le point d’accès principal de votre logement. Le niveau de sécurité que vous choisissez a un impact direct sur le budget.
La serrure multipoints
Une serrure 3 points suffit pour une porte de hauteur standard. Pour les portes de grande hauteur (plus de 2,10 m), une serrure 5 ou 7 points est recommandée.
La certification A2P, délivrée par le CNPP, garantit la résistance à l’effraction :
- A2P 1 étoile : résistance de 5 minutes minimum
- A2P 2 étoiles : résistance de 10 minutes
- A2P 3 étoiles : résistance de 15 minutes
Comptez un surcoût de 300 € à 1 000 € pour passer d’une serrure standard à un modèle certifié A2P. Cet investissement peut réduire votre prime d’assurance habitation de 15 à 20 % selon les contrats.
Le vitrage de sécurité
Si vous optez pour une porte vitrée ou semi-vitrée, le vitrage feuilleté retardateur d’effraction (classé selon la norme EN 356) renforce la protection. Un vitrage P5A résiste à plusieurs impacts, ce qui dissuade les tentatives de bris de glace.
Sur mesure ou dimensions standard ?
Une porte aux dimensions standard (215 x 90 cm, ou 200 x 80 cm) sera toujours moins chère qu’un modèle fabriqué sur mesure. L’écart de prix est généralement de 20 à 40 % en plus pour du sur mesure.
Le sur mesure s’impose dans plusieurs situations :
- Ouverture hors normes (maisons anciennes, portes cintrées)
- Hauteur supérieure à 2,15 m
- Contraintes liées à un secteur protégé (ABF) imposant un style ou un matériau particulier
Dans ces cas, un relevé de cotes précis par un professionnel est indispensable pour garantir un ajustement parfait et une bonne étanchéité à l’air.
Bien préparer son projet pour maîtriser son budget
Quelques réflexes permettent d’optimiser votre investissement :
- Comparez plusieurs devis : demandez au moins 2 à 3 estimations détaillées (fourniture, dépose, pose, finitions) pour identifier le meilleur rapport qualité-prix.
- Vérifiez le Ud et la serrure : un modèle bien isolé et bien sécurisé se rentabilise sur la durée grâce aux économies de chauffage et à la tranquillité au quotidien.
- Renseignez-vous en mairie : si votre logement se trouve en secteur protégé ou dans le périmètre d’un monument historique, une déclaration préalable de travaux peut être exigée.
- Privilégiez la qualité du dormant : une porte haut de gamme posée sur un cadre vétuste ne donnera pas les performances attendues. La dépose totale est parfois le meilleur choix.

Le prix d’une porte d’entrée, un investissement à long terme
Entre le matériau, la serrure, le vitrage et la pose, le budget total d’une porte d’entrée se situe le plus souvent entre 1 500 € et 4 000 € TTC pour un modèle de qualité posé par un professionnel. Ce montant peut sembler élevé, mais une porte bien choisie améliore le confort thermique, renforce la sécurité et valorise votre bien immobilier pendant de longues années.
Budget global réaliste par gamme (fourniture + pose + finitions)
| Gamme | Budget total TTC | Matériau type | Sécurité | Ce qui est inclus |
|---|---|---|---|---|
| Entrée de gamme | 800 – 1 500 € | PVC plein | Serrure 3 points standard | Fourniture + pose rénovation, finitions basiques |
| Milieu de gamme | 2 000 – 3 500 € | Aluminium ou bois | Serrure 5 points, vitrage EN 356 | Fourniture + dépose totale + pose + finitions soignées |
| Haut de gamme | 3 500 – 5 500 € | Mixte bois-alu ou bois massif | Serrure A2P ★★ ou ★★★ (Fichet, Vachette) | Sur-mesure possible, coloris RAL, Ud < 1,0 |
Budgets indicatifs TTC 2026 pour une porte d’entrée aux dimensions standard, incluant dépose, pose et finitions. Hors motorisation et contrôle d’accès.
Retrouvez toutes les portes d’entrée Kalio Menuiserie en PVC, aluminium, bois et acier, fabriquées en France. Demandez votre devis gratuit pour recevoir une estimation personnalisée sous 24 à 48 h.
Questions fréquentes sur le prix d’une porte d’entrée
Pour une porte d’entrée de qualité avec une bonne isolation et une serrure multipoints, comptez entre 1 500 € et 4 000 € TTC, fourniture et pose comprises.
En entrée de gamme, un modèle PVC plein avec serrure 3 points se situe autour de 800 à 1 500 €. Le milieu de gamme en aluminium avec serrure 5 points et finitions personnalisées se situe entre 2 000 € et 3 500 €. Le haut de gamme en bois ou mixte bois-alu avec serrure certifiée A2P démarre à 3 500 €.
Le budget total comprend la fourniture de la porte (500 € à 4 500 € selon le matériau), la dépose de l’ancienne porte (100 € à 250 €), la pose (200 € à 600 €) et les éventuelles reprises de maçonnerie ou de peinture (100 € à 300 €).
Au total, un remplacement complet se situe entre 900 € et 5 500 € TTC. En pose sur dormant existant (si le cadre est en bon état), le budget est réduit d’environ 200 € à 400 €.
Le bois offre naturellement la meilleure isolation thermique et acoustique. Un modèle haut de gamme en bois massif ou en mixte bois-aluminium atteint un coefficient Ud inférieur à 1,0 W/m².K.
Le PVC est un excellent second choix avec un Ud courant de 1,2 à 1,5 W/m².K. L’aluminium, conducteur thermique, nécessite une rupture de pont thermique intégrée pour atteindre des performances correctes (Ud de 1,4 à 1,8 W/m².K).
Dans tous les cas, visez un Ud inférieur à 1,7 W/m².K pour un bon confort thermique.
Le PVC est plus économique (500 à 2 500 € pose comprise contre 1 200 à 5 500 € pour l’aluminium) et offre de meilleures performances thermiques naturelles.
L’aluminium se distingue par sa finesse de profilé, son design contemporain, son large choix de coloris RAL (plus de 200 teintes) et sa durabilité supérieure (30 à 40 ans sans entretien).
En résumé : le PVC pour le meilleur rapport qualité-prix, l’aluminium pour le design et la longévité.
La certification A2P est délivrée par le CNPP (Centre National de Prévention et de Protection). Elle classe la résistance de la serrure à l’effraction en trois niveaux :
A2P 1 étoile : 5 minutes de résistance — A2P 2 étoiles : 10 minutes — A2P 3 étoiles : 15 minutes.
Le surcoût pour passer d’une serrure standard à un modèle certifié A2P se situe entre 300 € et 1 000 €, mais peut réduire votre prime d’assurance habitation de 15 à 20 %. Les marques de référence sont Vachette, Fichet, Bricard et Muel.
Une porte aux dimensions standard (215 × 90 cm ou 200 × 80 cm) coûte 20 à 40 % moins cher qu’un modèle fabriqué sur mesure.
Le sur-mesure s’impose si vos ouvertures sont hors normes (maisons anciennes, portes cintrées, hauteur supérieure à 2,15 m) ou si le secteur protégé (ABF) impose un style ou un matériau particulier. Un relevé de cotes précis par un professionnel est alors indispensable pour garantir l’étanchéité à l’air.
Un simple remplacement à l’identique (même matériau, même coloris) ne nécessite aucune démarche.
En revanche, si vous modifiez l’aspect extérieur (changement de couleur, de matériau ou de dimensions), une déclaration préalable de travaux peut être exigée, surtout en secteur protégé (abords de monuments historiques, site patrimonial). Renseignez-vous en mairie avant de commander.



